×

Event Search

Coppa Starfighters Italia 2020 - X-WING

Star Wars: X-Wing Second Edition

Data: 19-20 Settembre 2020 - Ultima data di pre-iscrizione: 1 Settembre 2020 - Prezzo: 15€ per giocatore, 20€ dopo il termine della preiscrizione, 25€ in loco senza preiscrizione - Refund: Non sarà previsto alcun refund in caso di mancata partecipazione. Tuttavia qual'ora l'evento dovesse essere annullato causa COVID, sarà previsto un refund dell'80% del biglietto. La parte rimanente sarà trattenuta per far fronte a parte dell'acquisto del materiale messo in palio per l'evento. - Modalità pagamento: Tramite paypal o bonifico bancario. - Regole: Seguiremo le regole ufficiali dei tornei FFG - Ubicazione: sede Ludic Incoming Milano, presso Casa dei Giochi (ex UESM) Via Sant'Uguzzone 8, 20126 Milano (MI) FORMATO E STRUTTURA DELL'EVENTO: Il torneo si gioca in formato EXTENDED ovvero ogni giocatore porta 1 army list il cui valore non può superare i 200 punti. Questo torneo ha una struttura personalizzata (vedi Progra

  • 19-09-2020
  • 10:00
  • Filippo Bosi
  • Italy/Lombardia/Milano/Casa dei Giochi
  • 54/100
  • Lists Visible+Locked
  • Ladder Visible
  • Signups Closed
  • RSS

Player Rank List Faction W/L Points/MOV/SOS Club/Affiliation Group
Carlo PeanoR1 (swiss-1)View-9/05/1552/0.60Alba Space Trolls
Marco de ScordilliR2 (swiss-11)View-6/33/1357/0.60NES - Italy
Alessandro MazziR4 (swiss-5)View-6/24/1351/0.56DefconAces
Alessandro RaiteriR4 (swiss-15)View-5/33/1170/0.64
Gabriele MuragliaR8 (swiss-4)View-5/24/1377/0.48Orlo Esterno
Giulio TaddeiR8 (swiss-9)View-5/24/1241/0.76LUDIC Milano
Lorenzo MarascaR8 (swiss-10)View-5/24/1069/0.60Spaceducks
Matteo BennatiR8 (swiss-14)View-4/33/1172/0.36Spaceducks
Damjan MakucR16 (swiss-2)View-5/15/1431/0.56
Tommaso Loss (ciurlo)R16 (swiss-3)View-4/24/1432/0.64NES - Italy
Dale CromwellR16 (swiss-6)View-4/24/1342/0.56186th
Andrea CerraiR16 (swiss-7)View-4/24/1328/0.48xwing dogfighter Livorno
Alessandro AmodeoR16 (swiss-8)View-4/24/1281/0.44Defconaces
Federico BonaR16 (swiss-12)View-3/33/1293/0.60Alba Space Trolls
Marco TocchiR16 (swiss-13)View-3/33/1271/0.48Star Boars
Ryan KunzleR16 (swiss-16)View-3/33/1146/0.64
Giacomo ArosioR17View-3/23/1139/0.52Ludic
SebonR18View-3/23/1111/0.56Star Boars
Giovanni PiazzaR19View-3/23/1109/0.44
Maless88R20View-3/23/1108/0.56TNT Torino
Samuele RasuloR21View-3/23/1102/0.48DefconAces
Matteo Magistroni R22View-3/23/1070/0.48Defcon Aces
Giuseppe BitettoR23View-3/23/1068/0.44
Stefano TerminielloR24View-3/23/1046/0.40Orlo Esterno
Marco PividoriR25View-3/23/1013/0.64NES
Marco CrivaroR26View-3/23/909/0.52Orlo esterno
Federico "Eta" ScarpioniR27View-3/23/887/0.56DefconAces
Federico ValenzaR28View-2/32/1118/0.52TNT Torino
Massimiliano DioguardiR29View-2/32/1053/0.60Spaceducks
Gabriele PirottaR30View-2/32/1050/0.40
Vincenzo Cimabue R31View-2/32/1003/0.36Alba Space trolls
Micaela Raiteri32View-2/32/985/0.44
Marco PoggiR33View-2/32/981/0.48Ludic Milano
Michele Alfredo ZancoR34View-2/32/918/0.68Defcon Aces
Tadej MočnikR35View-2/32/913/0.40NES - North-East Starfighters
Danilo MilaniR36View-2/32/886/0.48Team Lab
LogHayR37View-2/32/821/0.36
AleMarmoR38View-2/32/800/0.48Spaceducks
Cormac HigginsR39View-2/32/789/0.48186th Squadron
Yuri sinigagliaR40View-2/32/779/0.52Digital Replay X-Wing Team
Greta BertoloR41View-2/32/740/0.64Orlo esterno
Mariavittoria GhezziR42View-2/32/718/0.48NES
Paolo MobiliaR43View-2/32/676/0.56
Luca GhilardiR44View-2/32/655/0.48Ludic Milano
Dario OlivieriR45View-1/41/972/0.44
Mattia “QGino” GalazziR46View-1/41/916/0.32Orlo Esterno
Gargiulo fabioR47View-1/41/884/0.40Alba space trolls
Giacomo CanaliR48View-1/41/715/0.44Orlo Esterno
Edoardo MazzottiR49View-1/41/669/0.40
Vito Mazzotti R50View-1/41/654/0.48
Sergio BenazziR51View-1/41/621/0.40
Marco CastelbolognesiR52View-1/41/476/0.48Top8
Davide ArrighiR53View-0/50/500/0.32Defcon Aces
Ramón MansoR54View-0/50/333/0.36Ludic

Round Top 2 (Top Cut)

Table
Result
Points Destroyed

Round Top 4 (Top Cut)

Table
Result
Points Destroyed

Round Top 8 (Top Cut)

Table
Result
Points Destroyed

Round Top 16 (Top Cut)

Table
Result
Points Destroyed

Round Top 2: Carlo Peano (110) def. Marco de Scordilli (100)

5 months ago

Round Top 2 draw created

5 months ago

Round Top 4: Carlo Peano (161) def. Alessandro Mazzi (152)

5 months ago

Round Top 4: Marco de Scordilli (200) def. Alessandro Raiteri (25)

5 months ago

Round Top 4 draw created

5 months ago

Round Top 8: Alessandro Mazzi (151) def. Gabriele Muraglia (69)

5 months ago

Round Top 8: Alessandro Raiteri (200) def. Lorenzo Marasca (164)

5 months ago

Round Top 8: Carlo Peano (200) def. Giulio Taddei (34)

5 months ago

Round Top 8: Marco de Scordilli (200) def. Matteo Bennati (0)

5 months ago

Round Top 8 draw created

5 months ago

Round Top 16: Marco de Scordilli (168) def. Dale Cromwell (123)

5 months ago

Round Top 16: Matteo Bennati (120) def. Tommaso Loss (77)

5 months ago

Round Top 16: Alessandro Mazzi (101) def. Federico Bona (65)

5 months ago

Round Top 16: Carlo Peano (82) def. Ryan Kunzle (51)

5 months ago

Round Top 16: Giulio Taddei (177) def. Alessandro Amodeo (98)

5 months ago

Round Top 16: Gabriele Muraglia (78) def. Marco Tocchi (63)

5 months ago

Round Top 16: Lorenzo Marasca (80) def. Andrea Cerrai (15)

5 months ago

Round Top 16: Alessandro Raiteri (200) def. Damjan Makuc (116)

5 months ago

Round Top 16 draw created

5 months ago

TOP CUT: meeting ore 10.00, start ore 10.20. SIDE EVENT: meeting ore 9.45, start 10.30 Circa

5 months ago

Round 5: Vahasary (200) def. Marco Castelbolognesi (55)

5 months ago

Round 5: Micaela Raiteri (51) def. Gargiulo fabio (51)

5 months ago

Round 5: Giacomo Arosio (200) def. Vincenzo Cimabue (117)

5 months ago

Round 5: Marco Tocchi (200) def. AleMarmo (0)

5 months ago

Round 5: Marco de Scordilli (200) def. Paolo Mobilia (64)

5 months ago

Round 5: Federico Bona (200) def. Michele zanco (73)

5 months ago

Round 5: Andrea Cerrai (155) def. Ryan Kunzle (59)

5 months ago

Round 5: Mariavittoria Ghezzi (72) def. Vito Mazzotti (0)

5 months ago

Round 5: Damjan Makuc (100) def. Tommaso Loss (84)

5 months ago

Round 5: Alessandro Mazzi (151) def. Marco Crivaro (70)

5 months ago

Round 5: Matteo Magistroni (200) def. Danilo Milani (100)

5 months ago

Round 5: Gabriele Muraglia (160) def. Marco Pividori (0)

5 months ago

Round 5: Stefano Terminiello (144) def. Massimiliano Dioguardi (124)

5 months ago

Round 5: Alessandro Amodeo (162) def. Federico "Eta" Scarpioni (49)

5 months ago

Round 5: Dale Cromwell (200) def. Sebon (143)

5 months ago

Round 5: Lorenzo Marasca (99) def. Maless88 (88)

5 months ago

Round 5: Gabriele Pirotta (200) def. Sergio Benazzi (17)

5 months ago

Round 5: Matteo Bennati (200) def. Cormac Higgins (43)

5 months ago

Round 5: Giovanni Piazza (200) def. Luca Ghilardi (90)

5 months ago

Round 5: Carlo Peano (200) def. Giulio Taddei (32)

5 months ago

Round 5: Giuseppe Bitetto (200) def. Marco Poggi (104)

5 months ago

Round 5: Dario Olivieri (200) def. Ramón Manso (0)

5 months ago

Round 5: Samuele Rasulo (200) def. Tadej Močnik (37)

5 months ago

Round 5: Yuri sinigaglia (200) def. Mattia Galazzi (149)

5 months ago

Round 5: Alessandro Raiteri (200) def. Greta Bertolo (66)

5 months ago

Round 5: LogHay (200) def. Giacomo Canali (100)

5 months ago

Round 5: Edoardo Mazzotti (100) def. Davide Arrighi (0)

5 months ago

Round 4: Stefano Terminiello (102) def. Vito Mazzotti (0)

5 months ago

Round 5 draw created

5 months ago

Round 4: Marco Poggi (163) def. Vahasary (92)

5 months ago

Round 4: Marco Crivaro (47) def. Cormac Higgins (0)

5 months ago

Round 4: Maless88 (130) def. Samuele Rasulo (98)

5 months ago

Round 4: Micaela Raiteri (200) def. Ramón Manso (39)

5 months ago

Round 4: Danilo Milani (200) def. Marco Castelbolognesi (93)

5 months ago

Round 4: Marco de Scordilli (145) def. Marco Tocchi (0)

5 months ago

Round 4: Gabriele Muraglia (131) def. Alessandro Raiteri (111)

5 months ago

Round 4: Andrea Cerrai (200) def. Michele zanco (98)

5 months ago

Round 4: Vincenzo Cimabue (182) def. Mattia Galazzi (144)

5 months ago

Round 4: Tommaso Loss (157) def. Giacomo Arosio (53)

5 months ago

Round 4: Carlo Peano (90) def. Marco Pividori (65)

5 months ago

Round 4: Giulio Taddei (200) def. Ryan Kunzle (89)

5 months ago

Round 4: Sebon (180) def. Tadej Močnik (66)

5 months ago

Round 4: Lorenzo Marasca (96) def. Massimiliano Dioguardi (88)

5 months ago

Round 4: Sergio Benazzi (73) def. Dario Olivieri (50)

5 months ago

Round 4: Giuseppe Bitetto (124) def. Mariavittoria Ghezzi (11)

5 months ago

Round 4: Giovanni Piazza (162) def. Edoardo Mazzotti (109)

5 months ago

Round 4: Luca Ghilardi (143) def. Gargiulo fabio (105)

5 months ago

Round 4: Alessandro Amodeo (148) def. Federico Bona (126)

5 months ago

Round 4: Dale Cromwell (200) def. Greta Bertolo (98)

5 months ago

Round 4: Matteo Magistroni (114) def. Gabriele Pirotta (84)

5 months ago

Round 4: Federico "Eta" Scarpioni (200) def. AleMarmo (127)

5 months ago

Round 4: Paolo Mobilia (200) def. LogHay (96)

5 months ago

Round 4: Damjan Makuc (200) def. Alessandro Mazzi (137)

5 months ago

Round 4: Matteo Bennati (200) def. Yuri sinigaglia (100)

5 months ago

Round 4: Giacomo Canali (100) def. Davide Arrighi (0)

5 months ago

Round 4 draw created

5 months ago

Round 3: Vincenzo Cimabue (100) def. Davide Arrighi (0)

5 months ago

Round 3: Stefano Terminiello (200) def. Micaela Raiteri (99)

5 months ago

Round 3: Maless88 (75) def. Marco de Scordilli (65)

5 months ago

Round 3: Marco Crivaro (64) def. Vahasary (52)

5 months ago

Round 3: Tommaso Loss (166) def. Alessandro Raiteri (120)

5 months ago

Round 3: Giuseppe Bitetto (74) def. Sergio Benazzi (22)

5 months ago

Round 3: Gargiulo fabio (118) def. Dario Olivieri (99)

5 months ago

Round 3: Marco Poggi (162) def. Edoardo Mazzotti (74)

5 months ago

Round 3: Mattia Galazzi (129) def. Ramón Manso (82)

5 months ago

Round 3: Lorenzo Marasca (144) def. Giovanni Piazza (123)

5 months ago

Round 3: Andrea Cerrai (177) def. Mariavittoria Ghezzi (42)

5 months ago

Round 3: Federico "Eta" Scarpioni (131) def. Gabriele Pirotta (90)

5 months ago

Round 3: Cormac Higgins (134) def. LogHay (100)

5 months ago

Round 3: Alessandro Amodeo (168) def. Vito Mazzotti (0)

5 months ago

Round 3: Marco Pividori (32) def. Massimiliano Dioguardi (0)

5 months ago

Round 3: Damjan Makuc (200) def. Giacomo Arosio (119)

5 months ago

Round 3: Michele zanco (200) def. Paolo Mobilia (54)

5 months ago

Round 3: Matteo Magistroni (175) def. Giacomo Canali (42)

5 months ago

Round 3: Gabriele Muraglia (200) def. Danilo Milani (73)

5 months ago

Round 3: AleMarmo (200) def. Matteo Bennati (143)

5 months ago

Round 3: Alessandro Mazzi (200) def. Greta Bertolo (28)

5 months ago

Round 3: Giulio Taddei (200) def. Dale Cromwell (158)

5 months ago

Round 3: Tadej Močnik (200) def. Marco Castelbolognesi (18)

5 months ago

Round 3: Ryan Kunzle (200) def. Samuele Rasulo (0)

5 months ago

Round 3: Federico Bona (200) def. Luca Ghilardi (49)

5 months ago

Round 3: Carlo Peano (200) def. Sebon (16)

5 months ago

Round 3: Marco Tocchi (200) def. Yuri sinigaglia (66)

5 months ago

Round 3 draw created

5 months ago

Round 2: Alessandro Mazzi (145) def. Federico Bona (130)

5 months ago

Round 2: Tadej Močnik (82) def. Mattia Galazzi (55)

5 months ago

Round 2: Samuele Rasulo (119) def. Vahasary (111)

5 months ago

Round 2: Massimiliano Dioguardi (67) def. Maless88 (32)

5 months ago

Prossimo turno inizia alle 15.00. ai tavoli alle 14.50

5 months ago

Round 2: Sebon (180) def. Gabriele Pirotta (48)

5 months ago

Round 2: Dale Cromwell (200) def. Luca Ghilardi (63)

5 months ago

Round 2: Marco Pividori (162) def. Federico "Eta" Scarpioni (29)

5 months ago

Round 2: Andrea Cerrai (44) def. Marco Poggi (40)

5 months ago

Round 2: Mariavittoria Ghezzi (69) def. Giacomo Canali (63)

5 months ago

Round 2: Giovanni Piazza (145) def. Vincenzo Cimabue (109)

5 months ago

Round 2: Alessandro Raiteri (174) def. Cormac Higgins (81)

5 months ago

Round 2: Carlo Peano (153) def. Michele zanco (85)

5 months ago

Round 2: LogHay (75) def. Gargiulo fabio (53)

5 months ago

Round 2: Alessandro Amodeo (141) def. Micaela Raiteri (99)

5 months ago

Round 2: Marco Castelbolognesi (101) def. Stefano Terminiello (85)

5 months ago

Round 2: Lorenzo Marasca (200) def. Matteo Magistroni (59)

5 months ago

Round 2: Damjan Makuc (200) def. Paolo Mobilia (35)

5 months ago

Round 2: Giulio Taddei (200) def. Marco Crivaro (56)

5 months ago

Round 2: Giacomo Arosio (200) def. Danilo Milani (59)

5 months ago

Round 2: Greta Bertolo (200) def. Matteo Bennati (68)

5 months ago

Round 2: Marco Tocchi (200) def. Ramón Manso (11)

5 months ago

Round 2: Ryan Kunzle (200) def. Edoardo Mazzotti (57)

5 months ago

Round 2: AleMarmo (200) def. Sergio Benazzi (85)

5 months ago

Round 2: Gabriele Muraglia (200) def. Dario Olivieri (120)

5 months ago

Round 2: Marco de Scordilli (200) def. Giuseppe Bitetto (26)

5 months ago

Round 2: Tommaso Loss (200) def. Yuri sinigaglia (63)

5 months ago

Round 2: Vito Mazzotti (100) def. Davide Arrighi (0)

5 months ago

Round 2 draw created

5 months ago

Round 1: Cormac Higgins (99) def. Sergio Benazzi (47)

5 months ago

Round 1: Giacomo Arosio (100) def. Davide Arrighi (0)

5 months ago

Round 1: Paolo Mobilia (143) def. Tadej Močnik (124)

5 months ago

Round 1: Marco Crivaro (75) def. Gargiulo fabio (0)

5 months ago

Round 1: Marco Pividori (62) def. Micaela Raiteri (29)

5 months ago

Round 1: Carlo Peano (156) def. Marco Tocchi (49)

5 months ago

Round 1: Luca Ghilardi (82) def. Mattia Galazzi (67)

5 months ago

Round 1: Alessandro Raiteri (162) def. Andrea Cerrai (153)

5 months ago

Round 1: Federico Bona (100) def. Matteo Magistroni (48)

5 months ago

Round 1: Sebon (200) def. Marco Castelbolognesi (94)

5 months ago

Round 1: Massimiliano Dioguardi (142) def. Marco Poggi (64)

5 months ago

Round 1: Giulio Taddei (200) def. Lorenzo Marasca (88)

5 months ago

Round 1: Greta Bertolo (78) def. Vincenzo Cimabue (62)

5 months ago

Round 1: Alessandro Mazzi (200) def. Giacomo Canali (54)

5 months ago

Round 1: Michele zanco (168) def. Giovanni Piazza (99)

5 months ago

Round 1: Ryan Kunzle (108) def. Gabriele Muraglia (98)

5 months ago

Round 1: Damjan Makuc (127) def. Dario Olivieri (21)

5 months ago

Round 1: Federico "Eta" Scarpioni (92) def. Giuseppe Bitetto (73)

5 months ago

Round 1: Gabriele Pirotta (104) def. Ramón Manso (34)

5 months ago

Round 1: Matteo Bennati (145) def. Vito Mazzotti (41)

5 months ago

Round 1: Vahasary (128) def. Alessandro Amodeo (64)

5 months ago

Round 1: Maless88 (163) def. Mariavittoria Ghezzi (51)

5 months ago

Round 1: Danilo Milani (200) def. Edoardo Mazzotti (53)

5 months ago

Round 1: Tommaso Loss (200) def. Stefano Terminiello (39)

5 months ago

Round 1: Samuele Rasulo (200) def. LogHay (37)

5 months ago

Round 1: Dale Cromwell (200) def. Marco de Scordilli (112)

5 months ago

Round 1: Yuri sinigaglia (200) def. AleMarmo (101)

5 months ago

Round 1 draw created

5 months ago

PREPAIRING per verifica presenze. Al tavolo vi verranno chiesti i moduli, biglietto, etc. Quindi, verificate le presenze sará abbinato il round 1 "vero"

5 months ago

ISCRIZIONI AL TORNEO: APERTE. DEADLINE PER INSERIMENTO LISTE: Sabato 19/09/2020, ore 09.00. I giocatori che non avranno inserito la propria lista non potranno partecipare all'evento.

5 months ago

Coppa Starfighters Italia 2020 - X-WING event created

6 months ago

Faction Breakdown

Lists

Lists are currently locked.

Separatist Alliance (200)
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (34)
Crack Shot + Predator
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (34)
Crack Shot + Predator
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (34)
Crack Shot + Predator
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (34)
Crack Shot + Predator

Galactic Empire (192)
Darth Vader TIE Advanced x1 (75)
Fire-Control System + Afterburners
"Echo" TIE/ph Phantom (65)
Passive Sensors + Fifth Brother
Grand Inquisitor TIE Advanced v1 (52)

JESSMAZZI 2
(51) Jessika Pava [T-70 X-wing](0) Jamming Beam(0) Integrated S-foilsPoints: 51
(26) Rose Tico [Resistance Transport Pod]Points: 26
(29) Finn [Resistance Transport Pod](1) HeroicPoints: 30
(47) Lieutenant Bastian [T-70 X-wing](0) Jamming Beam(0) Integrated S-foilsPoints: 47
(44) Red Squadron Expert [T-70 X-wing](0) Jamming Beam(0) Integrated S-foils(1) HeroicPoints: 45
Total points: 199

Nantex Starfighter: Petranaki Arena Ace (30 + 4) + Colpo da Maestro (2) + Predatore (2)Nantex Starfighter: Petranaki Arena Ace (30 + 4) + Colpo da Maestro (2) + Predatore (2)Nantex Starfighter: Petranaki Arena Ace (30 + 2) + Colpo da Maestro (2)Nantex Starfighter: Petranaki Arena Ace (30 + 4) + Colpo da Maestro (2) + Predatore (2)Nantex Starfighter: Petranaki Arena Ace (30 + 2) + Colpo da Maestro (2)Nantex Starfighter: Petranaki Arena Ace (30 + 2) + Colpo da Maestro (2)

Resistance (195)
Zizi Tlo RZ-2 A-wing (48)
Heroic + Crack Shot + Advanced Optics
Tallissan Lintra RZ-2 A-wing (43)
Heroic + Crack Shot + Advanced Optics
Nien Nunb T-70 X-wing (63)
Integrated S-foils + Heroic + Pattern Analyzer + Black One
Jarek Yeager Fireball (41)
R4 Astromech + Advanced SLAM + Intimidation

5 Ship Resistance
(51) Jessika Pava [T-70 X-wing](3) BB Astromech(0) Integrated S-foilsPoints: 54
(26) Rose Tico [Resistance Transport Pod]Points: 26
(40) Kazuda Xiono [Fireball](2) Contraband Cybernetics(3) Advanced SLAMPoints: 45
(44) Red Squadron Expert [T-70 X-wing](0) Integrated S-foils(1) HeroicPoints: 45
(29) Finn [Resistance Transport Pod](1) HeroicPoints: 30
Total points: 200

Resistance (200)
Rey Scavenged YT-1300 (70)
Rey's Millennium Falcon
Zizi Tlo RZ-2 A-wing (42)
Heroic
Finn Resistance Transport Pod (30)
Heroic
Cova Nell Resistance Transport (58)
Heroic + Jamming Beam + Leia Organa + R4 Astromech

Scum and Villainy (198)
Zealous Recruit Fang Fighter (41)
Boba Fett Firespray-class Patrol Craft (86)
Jamming Beam
Ketsu Onyo Lancer-class Pursuit Craft (71)
Fearless + Shadow Caster

Galactic Empire (200)
Scimitar Squadron Pilot TIE/sa Bomber (43)
Barrage Rockets + Skilled Bombardier + Proximity Mines
Scimitar Squadron Pilot TIE/sa Bomber (43)
Barrage Rockets + Skilled Bombardier + Proximity Mines
Scimitar Squadron Pilot TIE/sa Bomber (35)
Barrage Rockets
Scimitar Squadron Pilot TIE/sa Bomber (41)
Diamond-Boron Missiles + Skilled Bombardier + Proximity Mines
Scimitar Squadron Pilot TIE/sa Bomber (38)
Barrage Rockets + Seismic Charges

Resistance (199)
Nien Nunb T-70 X-wing (63)
Heroic + Pattern Analyzer + Integrated S-foils + Black One + Jamming Beam
Cova Nell Resistance Transport (58)
Heroic + Jamming Beam + Leia Organa + R4 Astromech
Finn Resistance Transport Pod (30)
Heroic
Zizi Tlo RZ-2 A-wing (48)
Heroic + Crack Shot + Advanced Optics

Galactic Republic (199)
"Goji" BTL-B Y-wing (37)
Hull Upgrade + Ion Cannon Turret
Red Squadron Bomber BTL-B Y-wing (37)
Hull Upgrade + Ion Cannon Turret
Red Squadron Bomber BTL-B Y-wing (42)
Proton Bombs + Hull Upgrade + Ion Cannon Turret
Red Squadron Bomber BTL-B Y-wing (42)
Proton Bombs + Hull Upgrade + Ion Cannon Turret
Red Squadron Bomber BTL-B Y-wing (41)
Clone Commander Cody + Hull Upgrade + Ion Cannon Turret

Galactic Empire (199)
Major Vynder Alpha-class Star Wing (57)
Os-1 Arsenal Loadout + Diamond-Boron Missiles + Advanced SLAM + Fire-Control System + Marksmanship + Adv. Proton Torpedoes
Inquisitor TIE Advanced v1 (44)
Concussion Missiles + Fire-Control System
Colonel Jendon Lambda-class T-4a Shuttle (54)
Jamming Beam + Targeting Computer + Fire-Control System
Inquisitor TIE Advanced v1 (44)
Concussion Missiles + Fire-Control System

Galactic Republic (194)
Obi-Wan Kenobi Delta-7 Aethersprite (53)
Calibrated Laser Targeting
Plo Koon Delta-7 Aethersprite (49)
Calibrated Laser Targeting
Luminara Unduli Delta-7 Aethersprite (46)
Calibrated Laser Targeting
Ahsoka Tano Delta-7 Aethersprite (46)
Calibrated Laser Targeting

Galactic Empire (200)
Rear Admiral Chiraneau VT-49 Decimator (112)
Ruthless + Admiral Sloane + 0-0-0 + Darth Vader + Shield Upgrade + Dauntless
Academy Pilot TIE/ln Fighter (22)
Academy Pilot TIE/ln Fighter (22)
Academy Pilot TIE/ln Fighter (22)
Academy Pilot TIE/ln Fighter (22)

Scum and Villainy (196)
Boba Fett Firespray-class Patrol Craft (114)
Maul + Proximity Mines + Hull Upgrade + Slave I
Guri StarViper-class Attack Platform (82)
Afterburners + Advanced Sensors + Predator

Galactic Empire (197)
"Whisper" TIE/ph Phantom (80)
Fifth Brother + Collision Detector + Predator
Rear Admiral Chiraneau VT-49 Decimator (117)
Darth Vader + Moff Jerjerrod + Seventh Sister + Proximity Mines + Dauntless

Separatist Alliance (190)
Gorgol Nantex-class Starfighter (30)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot

First Order (199)
"Holo" TIE/ba Interceptor (55)
Proud Tradition
Zeta Squadron Survivor TIE/sf Fighter (36)
Advanced Optics
Zeta Squadron Survivor TIE/sf Fighter (36)
Advanced Optics
Zeta Squadron Survivor TIE/sf Fighter (36)
Advanced Optics
Zeta Squadron Survivor TIE/sf Fighter (36)
Advanced Optics

Separatist Alliance (198)
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (34)
Predator + Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (34)
Predator + Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (34)
Predator + Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot

Galactic Empire (185)
Rear Admiral Chiraneau VT-49 Decimator (111)
Moff Jerjerrod + Darth Vader + Proximity Mines + Shield Upgrade + Dauntless
Soontir Fel TIE/in Interceptor (74)
Lone Wolf + Hull Upgrade + Shield Upgrade

Scum and Villainy (200)
Boba Fett Firespray-class Patrol Craft (116)
Maul + Proximity Mines + Contraband Cybernetics + Hull Upgrade + Slave I
Koshka Frost Firespray-class Patrol Craft (84)
0-0-0 + Proton Bombs + Rigged Cargo Chute

Lista nazionale
(47) Captain Feroph [TIE Reaper](9) Admiral Sloane(3) Hull Upgrade(1) RuthlessPoints: 60
(31) "Mauler" Mithel [TIE/ln Fighter](2) Crack ShotPoints: 33
(31) "Scourge" Skutu [TIE/ln Fighter](2) Crack ShotPoints: 33
(30) Gideon Hask [TIE/ln Fighter]Points: 30
(22) Academy Pilot [TIE/ln Fighter]Points: 22
(22) Academy Pilot [TIE/ln Fighter]Points: 22
Total points: 200

New Squadron
(76) Rear Admiral Chiraneau [VT-49 Decimator](14) Darth Vader(5) Agile Gunner(4) DauntlessPoints: 99
(52) Grand Inquisitor [TIE Advanced v1]Points: 52
(42) Fifth Brother [TIE Advanced v1](5) Homing Missiles(2) Passive SensorsPoints: 49
Total points: 200

First Order (198)
Major Vonreg TIE/ba Interceptor (57)
Daredevil
Kylo Ren TIE/vn Silencer (76)
"Blackout" TIE/vn Silencer (65)
Fanatical

Nazionale 
(48) Sienar-Jaemus Engineer [TIE/vn Silencer]Points: 48
(48) Sienar-Jaemus Engineer [TIE/vn Silencer]Points: 48
(48) Sienar-Jaemus Engineer [TIE/vn Silencer]Points: 48
(53) "Holo" [TIE/ba Interceptor](2) Proud TraditionPoints: 55
Total points: 199

Dash Rendar (85)   
    Expert Handling (4)   
    Bistan (10)   
    Perceptive Copilot (8)   
   
Ship total: 107  Half Points: 54  Threshold: 5   
   
Jake Farrell (36)   
Ship total: 36  Half Points: 18  Threshold: 2   
   
Wedge Antilles (55)   
    Servomotor S-Foils (0)   
   
Ship total: 55  Half Points: 28  Threshold: 3   
   
   
Total: 198   
   
View in Yet Another Squad Builder 2.0: https://raithos.github.io/?f=Rebel%20Alliance&d=v8ZsZ200Z39X120WW77W54WWWY50XWWY5XWWWW142&sn=Unnamed%20Squadron&obs=

New dream
(76) Kylo Ren [TIE/vn Silencer]Points: 76
(53) "Holo" [TIE/ba Interceptor](2) Proud TraditionPoints: 55
(64) Lieutenant Tavson [Upsilon-class Shuttle](0) Jamming BeamPoints: 64
Total points: 195

Separatist Alliance (192)
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot

Separatist Alliance (196)
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (34)
Crack Shot + Predator
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (34)
Crack Shot + Predator
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot
Petranaki Arena Ace Nantex-class Starfighter (32)
Crack Shot

Galactic Empire (200)
Rear Admiral Chiraneau VT-49 Decimator (112)
Admiral Sloane + Darth Vader + 0-0-0 + BT-1 + Hull Upgrade + Dauntless
Academy Pilot TIE/ln Fighter (22)
Academy Pilot TIE/ln Fighter (22)
Academy Pilot TIE/ln Fighter (22)
Academy Pilot TIE/ln Fighter (22)

Rebel Alliance (217)
Cavern Angels Zealot T-65 X-wing (39)
Servomotor S-foils
Cavern Angels Zealot T-65 X-wing (39)
Servomotor S-foils
Cavern Angels Zealot T-65 X-wing (39)
Servomotor S-foils
Cavern Angels Zealot T-65 X-wing (39)
Servomotor S-foils
"Zeb" Orrelios Attack Shuttle (39)
Leia Organa
Bandit Squadron Pilot Z-95-AF4 Headhunter (22)

Galactic Republic (200)
Obi-Wan Kenobi Delta-7 Aethersprite (58)
R4-P17 + Calibrated Laser Targeting
"Wolffe" ARC-170 Starfighter (50)
"Jag" ARC-170 Starfighter (48)
Squad Seven Veteran ARC-170 Starfighter (44)

Scum and Villainy (198)
Boba Fett Firespray-class Patrol Craft (108)
Fearless + 0-0-0 + Proximity Mines + Contraband Cybernetics + Delayed Fuses + Slave I
Guri StarViper-class Attack Platform (90)
Predator + Advanced Sensors + Afterburners + Virago

Rebel Alliance (198)
Dash Rendar YT-2400 Light Freighter (107)
Expert Handling + Bistan + Perceptive Copilot
Jake Farrell RZ-1 A-wing (36)
Wedge Antilles T-65 X-wing (55)
Servomotor S-foils

Scum and Villainy (198)
Boba Fett Firespray-class Patrol Craft (105)
Jamming Beam + Perceptive Copilot + Proximity Mines + Slave I
Emon Azzameen Firespray-class Patrol Craft (93)
Jamming Beam + Perceptive Copilot + Proton Bombs + Proximity Mines + Andrasta

Squadriglia 230 (200/200)========================Fang: Fenn Rau (68 + 3) + Senza Paura (3)Fang: Vecchio Teroch (56 + 3) + Senza Paura (3)Firespray: Cacciatore di Taglie (62 + 8) + Mine di Prossimità (6) + Cibernetica di Contrabbando (2)

Rebel Alliance (200)
Wedge Antilles T-65 X-wing (55)
Servomotor S-foils
Luke Skywalker T-65 X-wing (62)
Servomotor S-foils
Ten Numb A/SF-01 B-wing (53)
Hull Upgrade + Stabilized S-foils
Lieutenant Blount Z-95-AF4 Headhunter (30)

Galactic Republic (197)
Obi-Wan Kenobi Delta-7 Aethersprite (53)
Calibrated Laser Targeting
Anakin Skywalker Naboo Royal N-1 Starfighter (51)
Passive Sensors + Intimidation + Adv. Proton Torpedoes
"Broadside" BTL-B Y-wing (47)
Ion Bombs + Delayed Fuses + Ion Cannon Turret
Ahsoka Tano Delta-7 Aethersprite (46)
Calibrated Laser Targeting

Rebel Alliance (200)
Hera Syndulla VCX-100 Light Freighter (97)
Intimidation + Advanced Sensors + Dorsal Turret + Saw Gerrera + "Zeb" Orrelios
Dash Rendar YT-2400 Light Freighter (103)
Bistan + Perceptive Copilot

Resistance (200)
Cova Nell Resistance Transport (61)
R4 Astromech + Leia Organa + Hull Upgrade + Heroic
Finn Resistance Transport Pod (38)
Perceptive Copilot + Heroic
Jessika Pava T-70 X-wing (54)
BB Astromech + Integrated S-foils
Lieutenant Bastian T-70 X-wing (47)
Integrated S-foils

Galactic Republic (200)
Plo Koon Delta-7 Aethersprite (75)
R2 Astromech + Delta-7B
Obi-Wan Kenobi Delta-7 Aethersprite (79)
R2 Astromech + Delta-7B
Ahsoka Tano Delta-7 Aethersprite (46)
Calibrated Laser Targeting


(55) Major Vonreg [TIE/ba Interceptor](2) Predator(5) Pattern AnalyzerPoints: 62
(42) "Midnight" [TIE/fo Fighter](6) Afterburners(5) Lone Wolf(5) Pattern AnalyzerPoints: 58
(47) "Quickdraw" [TIE/sf Fighter](9) Special Forces Gunner(2) Fire-Control System(2) Predator(5) Pattern AnalyzerPoints: 65
Total points: 185

Scum and Villainy (200)
Torani Kulda M12-L Kimogila Fighter (57)
Intimidation + Cluster Missiles + Contraband Cybernetics
Bossk Z-95-AF4 Headhunter (38)
Marksmanship + Contraband Cybernetics + Afterburners
Kad Solus Fang Fighter (57)
Elusive
Skull Squadron Pilot Fang Fighter (48)
Marksmanship

Rebel Alliance (198)
Jake Farrell RZ-1 A-wing (36)
Dash Rendar YT-2400 Light Freighter (107)
Expert Handling + Bistan + Perceptive Copilot
Wedge Antilles T-65 X-wing (55)
Servomotor S-foils

Scum and Villainy (198)
Jakku Gunrunner Quadrijet Transfer Spacetug (33)
Deadman's Switch + Electronic Baffle
Jakku Gunrunner Quadrijet Transfer Spacetug (33)
Deadman's Switch + Electronic Baffle
Jakku Gunrunner Quadrijet Transfer Spacetug (33)
Deadman's Switch + Electronic Baffle
Jakku Gunrunner Quadrijet Transfer Spacetug (33)
Deadman's Switch + Electronic Baffle
Jakku Gunrunner Quadrijet Transfer Spacetug (33)
Deadman's Switch + Electronic Baffle
Jakku Gunrunner Quadrijet Transfer Spacetug (33)
Deadman's Switch + Electronic Baffle

Galactic Republic (196)
Plo Koon Delta-7 Aethersprite (49)
Calibrated Laser Targeting
Obi-Wan Kenobi Delta-7 Aethersprite (53)
Calibrated Laser Targeting
Anakin Skywalker Naboo Royal N-1 Starfighter (48)
Passive Sensors + Adv. Proton Torpedoes
"Goji" BTL-B Y-wing (46)
Ion Cannon Turret + Seventh Fleet Gunner + Seismic Charges

Rebel Alliance (200)
Blue Squadron Scout UT-60D U-wing (58)
Leia Organa + K-2SO + Pivot Wing
Warden Squadron Pilot BTL-S8 K-wing (52)
Barrage Rockets + Proximity Mines
Thane Kyrell T-65 X-wing (50)
R4 Astromech + Servomotor S-foils
Blue Squadron Escort T-65 X-wing (40)
Servomotor S-foils

Galactic Empire (199)
Colonel Jendon Lambda-class T-4a Shuttle (49)
Inquisitor TIE Advanced v1 (50)
Supernatural Reflexes + Concussion Missiles
Inquisitor TIE Advanced v1 (50)
Supernatural Reflexes + Concussion Missiles
Inquisitor TIE Advanced v1 (50)
Supernatural Reflexes + Concussion Missiles

Galactic Empire (198)
Rear Admiral Chiraneau VT-49 Decimator (96)
Hull Upgrade + Darth Vader + Dauntless
"Echo" TIE/ph Phantom (73)
Trick Shot + Collision Detector + Fifth Brother
"Wampa" TIE/ln Fighter (29)

First Order (197)
Major Vonreg TIE/ba Interceptor (57)
Daredevil
Kylo Ren TIE/vn Silencer (76)
"Recoil" TIE/vn Silencer (64)
Predator + Pattern Analyzer

Galactic Empire (199)
"Mauler" Mithel TIE/ln Fighter (33)
Predator
Soontir Fel TIE/in Interceptor (68)
Shield Upgrade + Outmaneuver
Turr Phennir TIE/in Interceptor (44)
Predator
Maarek Stele TIE Advanced x1 (54)
Afterburners + Fire-Control System + Marksmanship

Result Submission

You must have a registered account and be logged in to submit personal match results

User Signups

Sign ups for this event are closed.